Programme

mardi 19 mars 2013

Heures événement  
18:00 - 21:00 Réception d'accueil (Salle Henry-Bernard, Unicaen, Campus 1 (centre ville))  

mercredi 20 mars 2013

Heures événement  
08:30 - 09:30 Accueil - Accueil et enregistrement des participants sur le site de la conférence (Campus 2)  
09:30 - 10:30 Ouverture (Amphithéâtre S3-057)  
10:30 - 11:00 Pause café  
11:00 - 13:00 Présentation générale des Pommades (Amphithéâtre S3-057)  
13:15 - 14:15 Repas - restaurant universitaire D  
14:30 - 16:00 Pommades 1 (Salle multiactivités de l'ENSICaen, Campus 2)  
14:30 - 16:00 › Affichage par projection laser - Sylvain GIRARD, Centre de recherche sur les Ions, les MAtériaux et la Photonique - Hervé GILLES, Centre de recherche sur les Ions, les MAtériaux et la Photonique  
14:30 - 16:00 › Apprendre les systèmes automatisés à de futurs technico-commerciaux : choix d'un support pédagogique pour une pédagogie de projet - Gilles ALLEGRE, Groupe de REcherche en Informatique, Image, Automatique et Instrumentation de Caen, Institut Universitaire de Technologie de Caen - Alexandre PAULUS, Institut Universitaire de Technologie de Caen  
14:30 - 16:00 › Du traitement du signal avec des ondes et des lentilles : Le traitement d'images et la transformée de Fourier à la lumière de la diffraction en Optique - Jean-Claude Pissondes, Département Réseaux et Télécoms IUT de Vélizy  
14:30 - 16:00 › L'évaluation de la résolution de problèmes dans un cours de Mécanique pour ingénieurs : une comparaison entre deux méthodes - David Ménard, École Polytechnique Montréal  
14:30 - 16:00 › La clé des champs - Didier Robbes, Groupe de Recherche en Informatique, Image, Automatique et Instrumentation de Caen, Université de Caen - Corentin Jorel, Groupe de Recherche en Informatique, Image, Automatique et Instrumentation de Caen  
14:30 - 16:00 › Programmation objet pour une Domotique réalisée avec un API dans un contexte réel - Jean-Paul Chemla, Polytech Tours - Bernard RIERA, Centre de Recherche en STIC  
14:30 - 16:00 › Sensibilisation à la modélisation SART pour le développement de code temps réel - Daniel Chillet, Inria  
14:30 - 16:00 › Une approche de simulation purement événementielle : Application à la synthèse de fréquence - Matthieu Denoual, GREYC, ENSICaen  
14:30 - 16:00 › Une salle réseau modulable et mutualisable pour l'enseignement des réseaux TCP/IP - Tuyet Tram Dang Ngoc, Département des sciences informatiques, Equipes Traitement de l'Information et Systèmes  
14:30 - 16:00 Pommades 1 (Unicaen S3-037, bât. Sciences 3, Campus 2)  
14:30 - 16:00 › Actions de sensibilisation aux nanotechnologies Nano-Ecole IdF - Hugues Cazin, Institut d'Electronique Fondamentale  
14:30 - 16:00 › Approche mutualisée du CNFM pour l'enseignement du test industriel de circuits intégrés - BEATRICE PRADARELLI, Pôle de Coordination Nationale de la Formation en Microélectronique - Pascal NOUET, Laboratoire d'Informatique de Robotique et de Microélectronique de Montpellier  
14:30 - 16:00 › Création et utilisation de vidéo-cours en Première Année Commune de Santé. Trois années de recul à l'Université de Lorraine. - François KOHLER, Lab. Santé Publique Information médicale et Enseignement multimédia Assité par Ordinateur  
14:30 - 16:00 › Eclectisme, Eveil et Art : L'autre EEA pour s'ouvrir au monde et mieux s'y insérer - Nicole Stride, Université d'Orléans - IUT de l'Indre  
14:30 - 16:00 › Enseigner avec WIMS : exercices et documents interactifs à variation aléatoire. - Eric Reyssat, Laboratoire de Mathématiques Nicolas Oresme  
14:30 - 16:00 › Instrumentation environnementale dans le contexte du challenge national de Mesures Physiques - Frédéric CHAUSSE, IUT de Clermont-Ferrand - Département Mesures Physiques - Hubert COITOUT, IUT de Clermont-Ferrand - Département Mesures Physiques - Bénédicte FAURE, IUT de Créteil-Vitry - Département Mesures Physiques  
14:30 - 16:00 › L'apport des formations en apprentissage dans l'acquisition des compétences métier : le cas des élèves ingénieurs - Pierre Dubouix, Safourcade, Albéro Brigitte  
14:30 - 16:00 › Maquette pédagogique pour l'enseignement des oscillateurs en électronique analogique. - Pierre-Marie Martin, IUT de Brest, Département GEII  
14:30 - 16:00 › MIEL : La plateforme de tests pour les apprenants et les enseignants - Mylène POTIER, Iut en ligne  
14:30 - 16:00 › TP Actionneur Piézoélectrique - Joël IMBAUD, Ecole Nationale de Mécanique et des Microtechniques - Fabrice Sthal, Ecole nationale supérieure de mécanique et des microtechniques  
16:00 - 16:30 Pause café  
16:30 - 18:30 Table Ronde I : Des savoirs fondamentaux aux formations supérieures (Amphithéâtre S3-057)  
19:00 - 21:00 Visite, réception à l'hôtel de ville de Caen (Abbaye aux Hommes)  

jeudi 21 mars 2013

Heures événement  
09:00 - 10:30 Pommades 2 (Salle multiactivités de l'ENSICaen, Campus 2)  
09:00 - 10:30 › Etude et mise en œuvre des concepts de logique combinatoire et séquentielle au travers d'une application de gestion des ressources - Mustapha Debbou, Laboratoire Plasma et Conversion d'Energie - Jérémi Regnier, Laboratoire Plasma et Conversion d'Energie - Antoine Picot, Laboratoire Plasma et Conversion d'Energie - Guillaume Gateau, Laboratoire Plasma et Conversion d'Energie  
09:00 - 10:30 › Exploitation d'enregistrements sonores pour une sensibilisation au bruit en environnement professionnel. - Delphine Daré, Institut de Recherche de l'Ecole Navale (EA 3634) - Valérie Labat, Institut de Recherche de l'Ecole Navale (EA 3634)  
09:00 - 10:30 › La conception orientée objet au secours de la programmation de microcontrôleur ou inversement... - Vincent MAHOUT, Département Génie Electrique et Informatique, Institut National des Sciences appiquées Toulouse  
09:00 - 10:30 › Projet de programmation en langage C d'un traqueur infrarouge à partir d'une Wiimote et de servomoteurs - Yohan Le Diraison, Systèmes et Applications des Technologies de l'Information et de l'Energie, IUT de Cergy-Pontoise - Emmanuel Caplain, Systèmes et Applications des Technologies de l'Information et de l'Energie, IUT de Cergy-Pontoise  
09:00 - 10:30 › Projet Intensif - Commande à distance d'un système via réseau IP - olivier gehan, GREYC - Miloud Frikel, Groupe de Recherche en Informatique, Image, Automatique et Instrumentation de Caen  
09:00 - 10:30 › SysML : le nouveau standard de « modélisation système » - Yann Le Gallou, Académie de Lille  
09:00 - 10:30 › Un interpréteur de Grafcet pour l'enseignement et la recherche - David Annebicque, Centre de Recherche en STIC  
09:00 - 10:30 › Un jeu de tir LASER ou comment mélanger le traitement de signal, l'électronique et l'assembleur - Thierry ROCACHER, Département Génie Electrique et Informatique, Institut National des Sciences appiquées Toulouse - Vincent MAHOUT, Département Génie Electrique et Informatique, Institut National des Sciences appiquées Toulouse - Pierre-Emmanuel Hladik, Laboratoire d'analyse et d'architecture des systèmes  
09:00 - 10:30 › « L'AUTO, c'est que des MATHS !!!! » Enseignement de l'automatique en filières non spécialisées - olivier gehan, GREYC  
09:00 - 10:30 Pommades 2 (Unicaen S3-037, bât. Sciences 3, Campus 2)  
09:00 - 10:30 › Formation par projet et opportunité d'accès à distance à de ressources pé-dagogiques - Bruno ALLARD, Ampère  
09:00 - 10:30 › L'apport des formations en apprentissage dans l'acquisition des compétences métier : le cas des élèves ingénieurs - Pierre Dubouix, Safourcade, Albéro Brigitte  
09:00 - 10:30 › L'enseignement des Humanités dans les études supérieures scientifiques : retour d'expérience du « Centre Teilhard de Chardin ». - Stéphane MARCHANDON, Ecole de Biologie Industrielle  
09:00 - 10:30 › Leur remonter les bretelles ou leur faire passer des ceintures ? - jean-michel genevaux, Ecole Nationale Supérieure d'Ingénieurs du Mans - Université du Maine  
09:00 - 10:30 › Nouvelles stratégies pédagogiques pour accroître l'attractivité de l'électronique analogique en 1ère année DUT GEii - Dominique LIGOT, Atelier de recherche Thématique Instrumentation - christine MARGUET, Atelier de recherche Thématique Instrumentation  
09:00 - 10:30 › Projet tuteuré inter-promotion à l'IUT GEII de Tours – Application à l'adaptation d'un kart électrique bi-place aux personnes handicapées - Thierry LEQUEU, IUT de Tours - Département GEII  
09:00 - 10:30 › Prototype PGO HEMERA Electrique : Réalisation de la chaîne de traction électrique - Yaël Thiaux, Institut Universitaire de Technologies de Nîmes  
09:00 - 10:30 › Travaux Pratiques de caractérisation de panneaux photovoltaïques - Bertrand GELIS, IUT de Montpellier - Vincent CREUZE, IUT de Montpellier - Christian GLAIZE, IUT de Nimes - Franck LECAT, IUT de Nimes  
09:00 - 10:30 › Un environnement attractif, ludique et SIMPLE pour des travaux pratiques, c'est possible. - pierre merriaux, Institut de Recherche en Systèmes Electroniques Embarqués - JEAN JACQUES DELARUE, Institut de Recherche en Systèmes Electroniques Embarqués - xavier savatier, Institut de Recherche en Systèmes Electroniques Embarqués  
10:30 - 11:00 Pause café  
11:00 - 13:00 Table Ronde II : Instrumentation, quelle place pour l'analogique ? (Amphithéâtre S3-057)  
13:15 - 14:15 Repas - restaurant universitaire D  
14:30 - 16:00 Pommades 3 (Salle multiactivités de l'ENSICaen, Campus 2)  
14:30 - 16:00 › Approche projet pour l'enseignement de l'électronique analogique en 2ème année d'école d'ingénieur - Matthieu Denoual, ENSICAEN  
14:30 - 16:00 › Détecteur CTCSS pour relais radio embarqué dans un satellite amateur - Thierry Capitaine, Laboratoire des Tecnologies Innovantes - Jacky Senlis, Institut des Sciences et Techniques  
14:30 - 16:00 › En attendant le nouveau bachot - David ROUSSEAU, Département GEII, IUT, Université Lyon 1  
14:30 - 16:00 › Enseignement expérimental des bases de la tribologie : frottement et usure - Matthieu Champagne, Laboratoire de Mécanique des Contacts et des Structures - Yves Berthier, Laboratoire de Mécanique des Contacts et des Structures  
14:30 - 16:00 › Instructions "utilisateur" dans un cœur de processeur pipeliné - Mohamed Amine Boussadi, Institut Pascal  
14:30 - 16:00 › La mesure de la bio-impédance d'un végétal comme moyen d'introduire le domaine de la biologie dans une formation E.E.A. - Olivier Francais, ENS de Cachan, SATIE  
14:30 - 16:00 › La place des Robots LEGO dans l'enseignement supérieur : un retour d'expérience dans trois contextes différents - Rodolfo Orjuela, Laboratoire Modélisation, Intelligence, Processus, Systèmes  
14:30 - 16:00 › Plate-forme d'enseignement pour la conception et l'implémentation sur exécutif temps réel - Pierre-Emmanuel Hladik, Laboratoire d'analyse et d'architecture des systèmes  
14:30 - 16:00 › Plateforme automobile à autonomie augmentée et pilotée sous Zig-Bee - JEAN-PAUL BECAR, Laboratoire de Mathématiques de Valenciennes  
14:30 - 16:00 › Solution Bluetooth : utilisation d'une architecture logicielle dans le cadre d'une mise en place d'une solution multi-clients à partir d'un serveur OPC - PASCAL VRIGNAT, IUT INDRE - FLORENT DUCULTY, IUT INDRE - Stéphane BEGOT, IUT INDRE - Jean-François MILLET, IUT INDRE - Bernard ROBLES, IUT INDRE - Manuel AVILA, IUT INDRE  
14:30 - 16:00 › Un tempo de Reel sur un rythme de Java - Jean-Louis Dillenseger, IUT de Rennes, dpt GEII  
14:30 - 16:00 Pommades 3 (Unicaen S3-037, bât. Sciences 3, Campus 2)  
14:30 - 16:00 › Amélioration de la lisibilité des formations de l'EEA accessibles aux étudiants en situation de handicap – Vers une mutualisation des expériences et une généralisation des bonnes pratiques  
14:30 - 16:00 › Capteurs ou senseurs et la théorie du A QUOI - Pierre Bonton, Département de physique et Institut Pascal  
14:30 - 16:00 › Effet Wah-Wah électronique, sujet ludique pour « mini stage » transversal en électronique - Luc LASNE, CREEA, Université Bordeaux 1  
14:30 - 16:00 › Electronique du quotidien : une initiation à l'électronique en licence 1 - François Marc, Université Bordeaux 1  
14:30 - 16:00 › L'insertion professionnelle des diplômés d'un Master du domaine Sciences, Technologies, Santé - caroline planquois, Observatoire de l'Espace orientation insertion  
14:30 - 16:00 › Lancement d'une licence professionnelle en « SHS-commerce » : du marketing pour le marketing - Christine LAMBEY, IUT d'Allier - Paul CHECCHIN, IUT d'Allier  
14:30 - 16:00 › Le forum de discussion comme outil complémentaire d'apprentissage : Aide à distance à la rédaction du rapport de stage - Véronique Quanquin, Laboratoire de Recherche sur le Langage  
14:30 - 16:00 › Simulateur de Production Solaire : un outil pédagogique innovant dédié à l'enseignement des principes fondamentaux de l'énergie photovoltaïque - Sébastien JACQUES, Polytech'Tours Département Electronique et Energie  
16:00 - 16:30 Pause café  
16:30 - 18:30 Table Ronde III : Reconnaissance et évaluation des communications dédiées à l'enseignement (Amphithéâtre S3-057)  
19:00 - 23:00 Banquet  

vendredi 22 mars 2013

Heures événement  
09:00 - 10:30 Pommades et posters tables rondes - Session finale où les participants peuvent revoir des Pommades présentée lors des 3 premières sessions et où les intervenants des tables rondes peuvent présenter des posters pour développer leurs interventions.  
10:30 - 11:00 Pause café  
11:00 - 13:00 Table Ronde IV : Évolutions des besoins sociétaux et impacts sur les formations supérieures (Amphithéâtre S3-057)  
13:15 - 14:15 Clôture - Repas - restaurant universitaire D  
  
Personnes connectées : 3